Programm 2017 - Führungen und Gedenkveranstaltungen

Donnerstag, 19. Oktober 2017

Erfurt

16.00 Uhr Mittelalterliche Mikwe

Öffentliche Führung zum jüdischen Ritualbad

Samstag, 21. Oktober 2017

Erfurt

11.15 Uhr Alte Synagoge

Öffentliche Führung durch die Alte Synagoge

Samstag, 21. Oktober 2017

Erfurt

16.00 Uhr Mittelalterliche Mikwe

Öffentliche Führung zum jüdischen Ritualbad

Sonntag, 22. Oktober 2017

Heilbad Heiligenstadt

14.00 Uhr Platz vor der ehemaligen Synagoge

Stolpersteinführung

Rundgang zu ausgewählten Stolperstein-Orten Heiligenstadts

Mittwoch, 25. Oktober 2017

Erfurt

14.00 Uhr Alte Synagoge

Führung zum Erfurter Schatz

mit Dr. Maria Stürzebecher

Donnerstag, 26.Oktober 2017

Erfurt

16.00 Uhr Mittelalterliche Mikwe

Öffentliche Führung zum jüdischen Ritualbad 

Samstag, 28. Oktober 2017

Erfurt

11.15 Uhr Alte Synagoge

Öffentliche Führung durch die Alte Synagoge 

Samstag, 28. Oktober 2017

Erfurt

16.00 Uhr Mittelalterliche Mikwe

Öffentliche Führung zum jüdischen Ritualbad 

Sonntag, 29. Oktober 2017

Sondershausen

14.00 Uhr Treffpunkt Forstamt, am oberen Ende der Possenallee

Steine, Namen, Lebenswege

Ein Rundgang über den jüdischen Friedhof am Spatenberg

mit Bettina Bärnighausen

Mittwoch, 1. November 2017

Erfurt

16.00 Uhr Alte Synagoge

Führung zum Erfurter Schatz

mit Dr. Maria Stürzebecher

Donnerstag, 2. November 2017

Erfurt

15.00 Uhr Mittelalterliche Mikwe

Öffentliche Führung zum jüdischen Ritualbad

Donnerstag, 2. November 2017

Gera

17.00 Uhr Stadtmuseum Gera

Fremde in der Heimat – Heimat in der Fremde 

Thematische Führung in der Sonderausstellung

Samstag, 4. November 2017

Erfurt

11.15 Uhr Alte Synagoge

Öffentliche Führung durch die Alte Synagoge 

Sonntag, 5. November 2017

Heilbad Heiligenstadt

14.00 Uhr Jüdischer Friedhof

Friedhofsführung

Besuch und Führung über den jüdischen Friedhof von Heiligenstadt

Sonntag, 5. November 2017

Erfurt

15.00 Uhr Begegnungsstätte Kleine Synagoge

Öffentliche Führung durch die Kleine Synagoge

Sonntag, 5. November 2017

Erfurt

15.00 Uhr Treffpunkt Alte Synagoge

Auf den Spuren der 2. jüdischen Gemeinde

Führung durch das Quartier mit Dr. Karin Sczech

Donnerstag, 9. November 2017

Gedenkveranstaltungen für die Opfer der Reichspogromnacht

 

Erfurt

10.00 Uhr Jüdischer Friedhof

 

Arnstadt

11.00 Uhr am jüdischen Gedenkstein Alter Friedhof

Sondershausen

11.00 Uhr Jüdischer Friedhof

Meiningen

12.00 Uhr Denkmal für die ehemalige Synagoge

Weimar - Gedenkstätte Buchenwald

15.30 Uhr Gedenkstein für das jüdische Sonderlager 1938

Nordhausen

16.00 Uhr Gedenkstein am Standort der ehemaligen Synagoge

 

Apolda

16.00 Uhr

Sternförmiger Weg des Gedenkens entlang von 5 Routen zu den

Stolpersteinen von NS-Opfern mit Zielpunkt Marktplatz.

17.00 Uhr Marktplatz

Pogromgedenken mit Totengebet für die jüdischen Opfer der Shoa

Gera

16.30 Uhr Denkmal für der ehemaligen Synagoge

17.00 Uhr St. Trinitatiskirche Gedenkgottesdienst

 

Mühlhausen

18.00 Uhr Jüdischer Friedhof

Fortsetzung in der Synagoge

 

Heilbad Heiligenstadt

18.30 Uhr Platz vor der ehemaligen Synagoge

Donnerstag, 9. November 2017

Suhl

ab 13.00 Uhr Oberrathaussaal/ Standort der ehemaligen Synagoge

Gedenkveranstaltung für die Opfer der Reichspogromnacht und
Konzert mit dem deutsch-israelischen Chorprojekt Earth People

Donnerstag, 9. November 2017

Erfurt

15.00 Uhr Mittelalterliche Mikwe

Öffentliche Führung zum jüdischen Ritualbad

Donnerstag, 9. November 2017

Jena

ab 18.00 Uhr Innenstadt

Klang der Stolpersteine


18.00 Uhr

Musik an den Standorten der Stolpersteine


18.30 Uhr

Gemeinsames Lied an den Standorten der Stolpersteine


19.00 Uhr

Gemeinsames Lied am Westbahnhof

anschließend Zentrale Gedenkveranstaltung


20.00 Uhr

Kerzen / Lichter am Markt,

Lichtinstallation an der Stadtkirche


21.00 Uhr

Konzert in der Stadtkirche

Samstag, 11. November 2017

Erfurt

11.15 Uhr Alte Synagoge

Öffentliche Führung durch die Alte Synagoge

Sonntag, 12. November 2017

Erfurt

15.00 Uhr Erinnerungsort Topf & Söhne

Buchenwald, 9. November 1938

Thematische Führung durch die Dauerausstellung

„Jüdische Nachbarn in Thüringen – integriert, ausgegrenzt, ermordet“

Donnerstag, 16. November 2017

Erfurt

15.00 Uhr Mittelalterliche Mikwe

Öffentliche Führung zum jüdischen Ritualbad

Samstag, 18. November 2017

Sondershausen

11.00 Uhr Treffpunkt Galerie am Schlossberg, Am Durchbruch

Die mittelalterliche Mikwe von Sondershausen.

Ein archäologischer Fund an der Stadtmauer

Führung mit Bettina Bärnighausen

Samstag, 18. November 2017

Erfurt

11.15 Uhr Alte Synagoge

Öffentliche Führung durch die Alte Synagoge